CulturaHistórico

Bóvedas de Uspallata

Bóvedas de Uspallata, Distrito Uspallata, Mendoza, Argentina

  • Foto de Bóvedas de UspallataFoto: AnitaPerez2104 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
  • Foto de Bóvedas de Uspallata (2)Foto: AnitaPerez2104 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
  • Foto de Bóvedas de Uspallata (3)Foto: AnitaPerez2104 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
  • Foto de Bóvedas de Uspallata (4)Foto: Eduardo N. Fortes · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
  • Foto de Bóvedas de Uspallata (5)Foto: Antonio Gritta · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

El lugar

Construcciones coloniales con cúpulas a la salida de Uspallata, donde se fundió metal para el Ejército de los Andes; hoy son museo. Quedan a un paso de la ruta 7.

Lo administra

Velok Life

Viajes

Viajes que pasan por aquí

Viajes de la comunidad con una parada cerca de este lugar.

Comunidad

Sé el primero en recomendarlo

Si estuviste aquí y lo recomiendas, súmalo para quienes vienen detrás.

Guía

Cerca de aquí